Журнал TIME назвал 2014 год — годом Осознанности.

Многие из нас культивируют Осознанность в мире, который становится с каждым месяцем более автоматическим и потребительским. Теперь это становится действительно модно, от Давоса до Сахалина!

 

time_mini_h740В Высшей Школе Паттерсона (Балтимор, США) существуют специальные занятия по йоге, медитации и дыхательные практики, которые называются «Моменты Осознанности». По 15 минут утром и вечером помогают студентам усилить концентрацию внимания и силу памяти, снизить уровень стресса, улучшить качество сна и повысить эффективность обучения у студентов. Количество подобных школ как Школа Паттерсона в мире растет.

…подобные занятия повышают уровень самооценки и самоосознанности, и развивают способность принимать более эффективные решения. — говорит Ванс Бэнтон

Этот же мегатренд поддерживает фонд Дэвида Линча — некоммерческая организация, которая привлекла уже более 10 000 человек в занятия трансцендентальной медитацией. «Каждый получает свое благо от занятий медитацией» — говорит Рассл Саймон, один из лидеров этого фонда.

Главная идея — отпустить ваш разум, чтобы он смог проникнуть в каждую религию, и в каждое духовное учение. Каждому необходимо заглянуть внутрь себя для рефлексии, чтобы наладить жизнь «внешнюю». Действия из самого спокойного места внутри порождают самые восхитительные вещи, которые доступны каждому… любое счастье происходит изнутри.

Не так давно в армии США ввели обязательный курс ежедневной медитации для служащих и ветеранов, который снижает уровень стресса и избавляет от психологических болезней (таких как пост-травматический стресс).

Исследования показали, что снижается около 50% симптомов депрессий и пост-травматического стресса (ПТС), снижаются болезни сердца, которые вызваны ПТС, тревожности и расстройства сна. — сообщает CNN Боб Рот, исполнительный директор Фонда Дэвида Линча.

 

Два монаха-Дзен Буддиста — Кошин Пали Эллисон и Роберт Чодо Кэмпбэл — основали движение трансформация-окончания-жизни. Медитация и принципы буддизма культивируются в Нью Йоркском Дзен-Центре как пожилыми людьми, так и их родными, чтобы более спокойно принять «переход».

Осознанность теперь стала частью революционных изменений ментального и психологического здоровья. Профессор Массачусетсткого Технологического Университета Джон Кабат-Зин создал в своем психиатрическом отделении Программу Снижения Стресса через Осознанность. Медитации для улучшения психического здоровья дают хороший результат при этом экономически выгодны и без побочных эффектов. У тех кто входит в программу снижаются показатели тревожности и депрессивные симптомы, снижается уровень стресса и усиливается эмоциональное самочувствие. Так же практики осознавания помогают в борьбе с вредными привычками, курильщики, участвующие в программе, легче избавляются от своей зависимости.

mindfulness-practiceПо данным исследований Ассоциации Американских Медицинских Колледжей 60% медиков и докторов испытывают феномены эмоционального выгорания. Исследования последних дней показали, что регулярная практика осознанности и медитации снижает этот негативный эффект и повышает качество сострадания, которые улучшают отношения между докторами и пациентами. Теперь многие клиники включили в свое расписания подобную практику осознанности.

Например, в Кливленде (штат Огайо, США) в центральной Клинике введена программа «Код Лаванда», направленная на работу с медсестрами и докторами по снижению эмоционального и духовного стресса и профессионального выгорания. Команда Здоровья использует интегральные методы, включающие духовную поддержку, консультации, терапевтический массаж, практику в йога-классе и практики осознанности.

Программа-сострадания [так она называется в Клинике Кливлинда] идет в противоположном направлении по сравнению с классическим подходом в медицине. Раньше говорили «давай-давай-давай, действуй, держись, борись, продолжай идти». На наш взгляд это не работает в долговременной перспективе. Доктора и медсестры тоже люди. — говорит Эми Грин, директор программы духовной поддержки Клиники Кливленда.

 

Уже много лет  атлеты спорта — от участников молодежных команд до звезд NBA — улучшают свою игру при помощи медитаций. Институт Разума + Спорта (The Mind + Sport Institute (MSI)), который базируется в Сан-Франциско, посвящен помощи атлетам улучшить и проявить их спортивный потенциал. Коби Брайант, ЛеБрон Джеймс и Майкл Джордан — это только несколько профессионалов, кто практикует медитацию для того, чтобы снизить спортивный стресс и улучшить свою игру.

mega_21Тренд Революции Сознания, предсказанный еще Патришией Абардин в 2008 году становится все более представлен в культуре и, очевидно, идет нам на благо… осознанность — она для каждого, ее трансформирующая сила одинаково может проявляться как через конкретного человека, так и через группу людей, не встречая препятствий ни в расовой принадлежности каждого из нас, ни в социально-экономическом статусе, пол и культуральный фон так же не могут быть преградами осознанной жизни.